Незаконные удержания - 13% отпускных на сумму без налогов - проблема работника
Я работаю у частного предпринимателя продавцом моя заработная плата составляет 780 руб. день каждый месяц мне платят з. п. в зависимости от смен не выщитывая подоходный налог! Но каждый год начислив отпускные у меня удерживают с них 13 % законно ли это.
Здравствуйте. Незаконно уже то, что у Вас не удерживают НДФЛ и скорее всего Вы не оформлены официально.
Я оформлена официально
Тогда у Вас должны удерживать НДФЛ с каждой выплаты.
Но у нас нет ндфл у нас оплата по дням 780 руб день вот я и спрашиваю почему с отпускных выщитывают
Потому что Налоговым кодексом предусмотрено удержание НДФЛ с каждой выплаты, возможно и 780 руб.-это уже с учетом удержания. Попросите на работе справку 2-НДФЛ и увидите сколько и с каких выплат у Вас удержан НДФЛ.
Значит ваш индивидукальный предприниматель занимается сокрытием налогов если не он не удерживает НДФЛ с вашей зарплаты А отпускные он засвечивает офиально,поэтому ему приходится удерживать НДФЛ с отпускных
Я знаю что в пенсионный фонд нам отчисляеться с минимальной зароботной платы я думаю и отпускные проводят так же нет смысла просить справку 2 ндфл. Просто обидно что пенсию нам отчисляют с минималки а с отпускных выдёргивают 13 % ведь их всё равно не покажут в налоговой там будет другая сумма с минималки
Вот это и незаконно. И НДФЛ, и страховые взносы должны уплачиваться не с минималки, а со всего полученного дохода.