Севастополь, 02.06.2015, 20:18

Вопрос о возможности и продолжительности отпуска в октябре 2015 года, учитывая предыдущий отпуск в январе 2015 года

Вопрос №7010407 из г. Севастополь
опубликован 02.06.2015, 20:18
Устроился на работу в феврале 2014, в отпуск пошел в январе 2015 на 33 дня, могу ли я пойти в отпуск в октябре 2015 и на сколько, при составлении графика был записан на январь и октябрь, в последствии на октябрь меня вычеркнули, мотивируя тем, что я в январе 2015 уже был в отпуске?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь ето был отпуск за период февраль 2014- февраль 2015,когда тогда мне положен полный отпуск за период февраль 2015-февраль2016

02.06.2015, 20:30

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

02.06.2015, 20:37

Вы совершенно правы. За первый рабочий год вы отпуск использовали. За второй и последующие годы отпуск предоставляется по графику. Ст. 122 ТК РФ . Однако нужно учитывать, что отпуск должен предоставляться ежегодно и перенесение отпуска на ДРУГОЙ рабочий год возможно в исключительных случаях и только с согласия работника. Отпуск за второй рабочий год февраль 2015 по февраль 2016 должен быть предоставлен по графику и до окончания этого рабочего года. Вычеркивать в последствии вас не имели права. График утверждается за две недели до начала календарного года, стало быть он был утвержден на 2015 год в декабре 2014 и никто не вправе его изменить без вашего согласия. Согласно статье 123 ТК РФ График отпусков - локальный нормативный акт, обязательный для исполнения как работником , так и работодателем. Действие под названием "вычернули" противозаконно.

02.06.2015, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если Вы отгуляли полный отпуск, тогда за 2015год значит Вам отпуск не положен.

02.06.2015, 20:26

Но ведь ето был отпуск за период февраль 2014- февраль 2015,когда тогда мне положен полный отпуск за период февраль 2015-февраль2016

02.06.2015, 20:30

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

02.06.2015, 20:37

Вы совершенно правы. За первый рабочий год вы отпуск использовали. За второй и последующие годы отпуск предоставляется по графику. Ст. 122 ТК РФ . Однако нужно учитывать, что отпуск должен предоставляться ежегодно и перенесение отпуска на ДРУГОЙ рабочий год возможно в исключительных случаях и только с согласия работника. Отпуск за второй рабочий год февраль 2015 по февраль 2016 должен быть предоставлен по графику и до окончания этого рабочего года. Вычеркивать в последствии вас не имели права. График утверждается за две недели до начала календарного года, стало быть он был утвержден на 2015 год в декабре 2014 и никто не вправе его изменить без вашего согласия. Согласно статье 123 ТК РФ График отпусков - локальный нормативный акт, обязательный для исполнения как работником , так и работодателем. Действие под названием "вычернули" противозаконно.

02.06.2015, 20:42