Вопрос о рассмотрении дела по месту регистрации истца при изменении адреса ответчика - возможности и последствия

Могу ли я (истец) заявить ходатайство в суд о рассмотрении дела по моему месту регистрации. Дело в том, что изначально в исковом заявлении мною был указан единственный известный на тот момент адрес ответчика. В итоге выяснилось, что по данному адресу ответчик не зарегистрирован уже более 4-х лет... сейчас суд выясняет о принадлежности ответчика к адресу, который находится в совершенно другой области РФ. Предполагаю, что как только придет ответ УФМС на запрос, то судья будет настаивать на переносе дела в суд по новому адресу. Могу ли я настаивать на продолжении рассмотрении дела по месту моей регистрации.
Лучший ответ

Если категория вашего дела не указана в ст. 29 ГПК РФ, то дело будет рассматриваться по месту регистрации ответчика.

Если есть альтернативная подсудность, тогда можно, иначе - по месту жительства ответчика

Наверняка, при выяснении адреса ответчика суд откажет в рассмотрении иска...

Уточните - какие исковые требования?

В ст 29 не указана категория моего дела (что очень странно), но все же нет....

но Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд тоже как я понимаю процедура не простая...

Ведь суд уже рассматривает дело и передать и передача дела в другой суд происходит тоже только на основании ст 33 ГПК РФ??? правильно

Суд уже рассматривает дело с февраля .. иск о лишении родительских прав ответчика... и уже во время второго судебного заседания представитель опеки предоставил данные, о том что по адресу указанному мною в иске, ответчик не проживает уже более 4- лет... о чем мне Не было известно

Ирина Сергеевна, иск только о лишении родительских прав должен быть рассмотрен по месту жительства ответчика.

Нюанс в том, что органы опеки и попечительства и участковый, по месту его предполагаемого места жительства дали заключение, что по адресу ответчик не проживает. Где в таком случае должен проходить суд?