А если я все это время до подачи искового заявления пользовался неисправным телефоном проблем у меня не возникне?
Добрый вечер Василий. Вам необходимо составить исковое о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. В исковом не упоминайте об экспертизе. Экспертиза будет определено назначена судом. В определении суда будет указано за чей счет должна будет проведена экспертиза (за счет продавца-это обязанность продавца по ЗоЗПП, либо если Вы будете ходатайствовать на суде за Ваш счет с последующим отнесением расходов на продавца). Но имейте ввиду, что если экспертиза установит, что поломка произошла по вашей вине расходы по экспертизе будут отнесены на Вас.
Да, за отказ продавца от выполнения Ваших требований Вы можете в исковом потребовать взыскание штрафа в размере 1% за каждый день просрочки.
Если в поломке телефона нет Вашей вины, то Вы выиграете это дело. Однако, приготовьтесь, что этот процесс будет очень длительным.