Нужно ли нострифицировать диплом медучилища из Казахстана, если имеется сертификат медицинской статистики в России?

• г. Барнаул

Закончила мед. училище в Казахстане в 1995 г. Нужно ли проходить процедуру нострификации в России? Есть сертификат мед. статистика в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Нострификация — это признание и установление эквивалентности документов иностранных государств об образовании и ученых степенях и званиях. Нострификация производится либо на основании межправительственного соглашения, либо — если такого соглашения нет — специальным органом:

Административный регламент предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве. Утвержден Приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 №1391

Ранее действовавал порядок:

Порядок признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании. Утвержден Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 14 апреля 2009 г. №128,

а до того —

Порядок признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и форм соответствующих свидетельств. Утвержден Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 9 января 1997 г. №15

Перечень образовательных организаций иностранных государств, документы которых признаются в РФ, — см.

Перечень иностранных образовательных организаций, которые выдают документы об образовании и (или) о квалификации, признаваемых в Российской Федерации. Утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 сентября 2013 г. №1694-р

Ранее действовал Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. №811-р

Нострификация документов о присуждении ученых степеней, выданных в других государствах, — см.

Порядок нострификации (приравнивания) аттестационных документов, утвержден Приказом Министерства образования РФ от 9 апреля 2002 г. №1305

Перечень иностранных образовательных организаций и научных организаций, которые выдают документы иностранных государств об ученых степенях и ученых званиях, признаваемые на территории Российской Федерации. Утвержден Распоряжением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. №812-р

Формы подтверждающих документов, — см.

Об утверждении формы свидетельства о признании ученой степени, ученого звания, полученных в иностранном государстве, и технических требований к нему. Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 №1369

Ранее действовал Приказ Минобрнауки России от 15 марта 2007 г. №87

В 1998 году было подписано Соглашение о нострификации между Россией и Беларусью, Казахстаном и Кыргызской Республикой, примерно через год оно было утверждено Правительством РФ. В 1998 году было подписано аналогичное Соглашение с Узбекистаном, а в 2000 году было подписано — с Украиной:

Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях. Постановление Правительства РФ от 26 августа 1999 г. №957

О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации от 24 ноября 1998 года

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о порядке установления эквивалентности документов об ученых степенях и сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации

После распада СССР бывшие союзные республики (а ныне страны СНГ) учреждают организацию (МАГАТ), которая занималась бы вопросами аттестации научных работников и взаимного признания дипломов кандидатов и докторов наук:

Соглашение об учреждении Международной ассоциации государственных органов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Протокол совещания представителей государственных органов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (17-18 мая 1993 года, Алматы).

Устав Международной ассоциации государственных органов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации от 17 мая 1993 года

О практике применения эквивалентности документов о среднем образовании и об исключениях на 2005 год см.

О признании эквивалентности документов государственного образца о среднем (полном) общем образовании, выданных на территориях некоторых государств — бывших республик Союза ССР. Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 марта 2005 г. №02-63/экв

Обновленный список международных договоров Российской Федерации о признании иностранных документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях, подготовленный на основе данных, имеющихся в МИД России см.

О международных договорах о признании документов об образовании. Письмо МИД России от 19.06.2012 №9333/дп

О документах иностранных граждан, дающих право поступать в российские аспирантуры и повыщать квалификацию в российских вузах см.

Об эквивалентности документов об образовании, дающих право поступать в аспирантуру российских вузов. Письмо Государственного комитета РФ по высшему образованию от 3 июля 1995 г. №16-120/19

О документах, дающих иностранным гражданам право на обучение и повышение квалификации в образовательных учреждениях высшего профессионального образования Российской Федерации. Письмо Министерства образования и науки РФ от 26 июля 2005 г. №01-334/05-01

Об эквивалентности документов об образовании, выданных в Белоруссии, на территории Российской Федерации. Письмо Министерство образования и науки РФ от 30 июня 2005 г. №01-291/05-01

Особый статус имеет Крым:

Письмо Рособрнадзора от 03.04.2014 №01-52-574/06-1349

Федеральная служба в сфере образования и науки информирует, что документы иностранных государств, которые на основании международных договоров соответствуют российским документам об основном общем или среднем (полном) общем образовании, принимаются при поступлении в образовательные учреждения РФ без прохождения процедуры признания и установления эквивалентности.

О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) общем образовании. Письмо Министерства образования и науки РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23 июля 2010 г. №02-55-8/06-ин

с приложением:

Перечень международных договоров по вопросу признания и установления эквивалентности иностранных документов об образовании

О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) общем образовании. Письмо Рособрнадзора от 23.05.2011 №02-114