Аша, 03.06.2015, 06:40

Жители дома без ремонта - как решить проблему с разрушающейся крышей и отсутствием средств

Вопрос №7013280 из г. Аша
опубликован 03.06.2015, 06:40
Скажите, пожалуйста, такая ситуация, - над нашим подъездом произошло разрушение кровли крыши (у нас крыша плоская), чердак затопило весной, недалеко было и до жителей. До этого наш подъезд тоже топило, 5-й и 4-й этаж. Дом у нас большой. ЖКХ провело голосование жителей дома (ходили по квартирам, собирали подписи и по словам ЖКХ проголосовало всего 70% жителей дома, из них всего 10% - за ремонт крыши. А кап. ремонт в нашем доме планируется только в 2033 - 2036 гг. и до этого наша крыша, понятно, не доживёт. Вообщем, тем, кого не топило, абсолютно всё равно, топит ли нас. Они против платить деньги за этот ремонт. Дом поделён на две секции, стоимость ремонта одной секции стоит 470 000 руб. Нам сказали, хотите, платите только своим подъездом за свою секцию, но таких денег у нас нет! Пенсионеры и женщины с детьми - вот наши жильцы. Ремонтировать только над нашим подъездом ЖКХ отказалось, да и этот ремонт очень дорогой, если разделить его на жильцов нашего подъезда. То есть весной нас затопит и будет топит снова и снова. ЖКХ всё равно, - это наши проблемы. Что делать в такой ситуации? Ведь может быть и ремонт-то там не такой уж большой, так почему бы не залотать эти дыры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я обращалась в жил. инспекцию, там ответили, что обратиться в администрацию с протоколом общего собрания жильцов. Но ведь по общему собранию большинство проголосовало против. Что теперь-то?

03.06.2015, 07:09

Уважаемая Анна Алексеевна! Статью 304 ГК РФ еще никто не отменил, поэтому иски собственников жилых помещений, пострадавших от недостатков, связанных с содержанием и ремонтом крыши МКД, как общедомового имущества, на мой взгляд, инициируют устранения всяких нарушений их прав. Досудебную подготовку исков и их юридическое сопровождение считаю обязательной, поскольку требуется правильно определить предмет и основания заявленных требований, а также подтвердить их доказательствами, относимыми и допустимыми к спорным правоотношениям. Желаю успеха.

03.06.2015, 07:35

Надо смотреть документы. Подходите, разъясним.

03.06.2015, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

обратитесь в жил. инспекцией с жалобой.

03.06.2015, 06:52
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Надо обращаться в гос органы. Обращайтесь, поможем

03.06.2015, 09:40

Я обращалась в жил. инспекцию, там ответили, что обратиться в администрацию с протоколом общего собрания жильцов. Но ведь по общему собранию большинство проголосовало против. Что теперь-то?

03.06.2015, 07:09

Уважаемая Анна Алексеевна! Статью 304 ГК РФ еще никто не отменил, поэтому иски собственников жилых помещений, пострадавших от недостатков, связанных с содержанием и ремонтом крыши МКД, как общедомового имущества, на мой взгляд, инициируют устранения всяких нарушений их прав. Досудебную подготовку исков и их юридическое сопровождение считаю обязательной, поскольку требуется правильно определить предмет и основания заявленных требований, а также подтвердить их доказательствами, относимыми и допустимыми к спорным правоотношениям. Желаю успеха.

03.06.2015, 07:35

Надо смотреть документы. Подходите, разъясним.

03.06.2015, 09:42