Где закон, защищающий права детей быть прописанными в собственной квартире?

Дочери 14 лет. Нужно поставить штамп в паспорте о прописке. В паспортном столе без заявления отца ребёнка в том, что он согласен прописать его, мне (его бывшей жене и матери общего ребёнка)отказали. В муницепальной квартире мы прописаны с ним вдвоём.Он является главным квартиросъёмщиком. В этой же квартире родилась дочь. Раннее в паспортном столе говорили, что ребёнок прописывается автоматически по прописке родителей, и паспортист не подсказал, что нужно было внести ребёнка в карточку прописки одного из нас. После развода на раздел жил. площади я не подавала в суд, т.к общая площадь 24 кв. метра. Бывший супруг 4 года по адресу прописки с нами не проживает. Имеет ли право паспортист мне отказать прописать ребёнка? Бывший супруг отказывается писать заявление на согласие. Где закон, защищающий права детей быть прописанными в собственной квартире? Комунальные услуги оплачиваются за нас троих. В договоре о найме жилья дочь тоже указана.
Лучший ответ

Лилия, ни в одном нормативно-правовом акте не указано, что требуется согласие ОБОИХ родителей.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 20 сентября 2007 г. N 208

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

78. В случае прибытия несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Сведения о них вносятся в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) одного из родителей, в поквартирные карточки по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту).

79. Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктом 78 Регламента.

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

81. Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется по представлению документов, указанных в пунктах 16 и 17 Регламента.

При выдаче паспорта гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в проставляемом штампе о регистрации по месту жительства указывается первоначальная дата его регистрации по месту жительства по данному адресу, соответствующая сведениям, впервые внесенным в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 10 к Регламенту) или домовую книгу по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту).

Требования к комплекту документов

16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение).

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:

документ, удостоверяющий личность;

заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);

документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.

По смыслу ч. 3 ст. 65 СК РФ, регламентирующей место жительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании родителей, и ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства того из родителей, с которым он живет. Действия паспортиста незаконны. Обратитесь в паспортный стол письменно (заявление составьте в двух экз., один со штампом входящего документа оставьте у себя). Если Вам откажут в регистрации, то в ответе свой отказ мотивируют. Вот с этой мотивировкой и будем дальше разбираться. Удачи!