Что делать, если победитель конкурса на поставку игрового оборудования не подписал договор - вопросы и ответы

Вопрос №7015236 из г. Калининград
опубликован 03.06.2015, 10:35

Я являюсь заведующим Муниципального автономного детского образовательного учреждения (детский сад). 22.05.2015 года нами совместно с управлением образования города, в рамках ФЗ-223, был проведен открытый конкурс на поставку детского игрового оборудования (протокол работы комиссии опубликован на сайте госзакупок в 18:30 22.05.2015). На сегодняшний день 03.06.2015 компания-победитель конкурса не выходит с нами на связь и не предоставляет подписанный проект договора. В конкурсной документации указано, что победитель передает Заказчику подписанный со своей стороны проект договора в течение 10 календарных дней со дня размещения протокола подведения итогов конкурса. Всего в конкурсе участвовало 2 компании подрядчика. ВОПРОС: В связи с тем, что срок подписания договора с победителем конкурса вышел, какие действия нам необходимо произвести для того, чтобы передать выполнение данного договора второму (проигравшему) участнику конкурса? А также чтобы избежать подачи протеста со стороны изначального победителя конкурса, если вдруг позже они появятся и потребуют подписать договор.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратите внимание на судебную практику

Победитель закрытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по бурению скважины в процессе переговоров по согласованию условий договора приступил к мобилизации буровой установки. Однако организатор конкурса аннулировал его результаты, поскольку победитель конкурса не подписал в установленный срок переданный ему договор.

Победитель конкурса (истец) посчитал, что ответчик (организатор конкурса) уклоняется от подписания договора, и обратился в суд с иском о понуждении к заключению договора на выполнение работ по бурению скважины в соответствии с условиями протокола оценки и сопоставления заявок на участие в закрытом конкурсе.

В удовлетворении иска судом было отказано, поскольку суд установил, что представленный истцом проект договора не соответствовал требованиям конкурсной документации (были внесены существенные изменения в техническое задание, стоимость работ), победитель конкурса не вправе изменять условия договора, предложенного организатором конкурса.

(См. постановление ФАС Волго-Вятского округа от 02.10.2013 г. по делу № А82-15113/2012).

Истец, признанный единственным участником проведенного ответчиком запроса цен на право заключения договора поставки дверей, требует понудить заказчика заключить с ним договор.

В удовлетворении искового требования судом отказано, т.к. у заказчика нет обязанности заключить договор по результатам закупки в форме запроса цен, такая процедура не является торгами.

(См. постановление ФАС Северо-Западного округа от 31.07.2013 г. по делу № А42-5881/2012).

Истец (участник конкурса, занявший второе место) требовал обязать заказчика заключить с ним договор.

В удовлетворении иска судом отказано, поскольку действующее законодательство не предусматривает обязанность заказчика заключить договор с лицом, занявшим второе место, на выполнение работ, являвшихся предметом конкурса, в случае последующей утраты потребности в подряде по причине выполнения работ силами заказчика. В соответствии со ст. 421 ГК РФ понуждение к заключению договора возможно в случае, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

(См. постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 26.12.2013 г. по делу № А33-1896/2013).

http://auctionvestnik.ru/node/190

03.06.2015, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вам надо руководствоваться Вашим положением о закупке, которое регулирует порядок Ваших действий в подобном случае. Кроме того информацию о данном поставщике надо направить в УФАС для добавления его в соответствующий реестр.

См. Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг следующими субъектами (ст. 1 закона):

1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектам естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в п. 1 настоящей части юридическим лицам;

3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в п. 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам;

4) бюджетным учреждением при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с ч. 3 ст. 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с ч. 1 ст. 4 настоящего Федерального закона, при осуществлении им закупок:

а) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

б) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;

в) за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).

03.06.2015, 10:38
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Вы обязаны обратиться в суд о понуждении победителя к заключению договора согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ:

"В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда".

03.06.2015, 10:38

Обаритетесь в ФАС, а также в суд с иском о понуждении к залкючению договора (ст. 309, 445 ГК РФ, едеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц")

03.06.2015, 10:39

жалобу в уфас срочно и иск об понуждении заключить договор по ст 309 ГК РФ

03.06.2015, 10:40

Руководствуйтесь указанной статьей закона.

Закон о контрактной системе (закон о госзакупках). Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса

1. По результатам конкурса контракт заключается на условиях, указанных в заявке на участие в конкурсе, поданной участником конкурса, с которым заключается контракт, и в конкурсной документации. При заключении контракта его цена не может превышать начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении конкурса.

2. Контракт заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола. При этом контракт заключается только после предоставления участником конкурса обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 3 статьи 54 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

3. В течение десяти дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или при проведении закрытого конкурса с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или частью 1 статьи 37 настоящего Федерального закона. В случае, если победителем конкурса не исполнены требования настоящей части, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

4. При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

5. Проект контракта в случае согласия участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заключить контракт составляется заказчиком путем включения в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации, условий исполнения контракта, предложенных этим участником. Проект контракта подлежит направлению заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя конкурса уклонившимся от заключения контракта. Участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанными экземплярами контракта этот участник обязан предоставить обеспечение исполнения контракта.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 396-ФЗ в часть 6 статьи 54 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст части в предыдущей редакции

6. Непредоставление участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заказчику в срок, установленный настоящей статьей, подписанных этим участником экземпляров контракта и обеспечения исполнения контракта не считается уклонением этого участника от заключения контракта. В данном случае конкурс признается несостоявшимся.

7. В течение десяти дней с даты получения от победителя конкурса или участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, подписанного контракта с приложением документов, подтверждающих предоставление обеспечения исполнения контракта, заказчик обязан подписать контракт и передать один экземпляр контракта лицу, с которым заключен контракт, или его представителю либо направить один экземпляр контракта по почте лицу, с которым заключен контракт. В случае, если заказчик не совершил предусмотренные настоящей частью действия, он признается уклонившимся от заключения контракта. При уклонении заказчика от заключения контракта с победителем конкурса или участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, этот победитель или этот участник вправе обратиться в суд с иском о понуждении заказчика заключить контракт и о взыскании с заказчика убытков, причиненных уклонением заказчика от заключения контракта.

8. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются победителю конкурса в сроки, предусмотренные частью 6 статьи 44 настоящего Федерального закона.

9. В случае наличия принятых судом или арбитражным судом судебных актов либо возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта одной из сторон в установленные настоящей статьей сроки, эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии таких судебных актов или таких обстоятельств в течение одного дня. При этом течение установленных настоящей статьей сроков приостанавливается на срок исполнения таких судебных актов или срок действия таких обстоятельств, но не более чем на тридцать дней. В случае отмены, изменения или исполнения таких судебных актов либо прекращения действия таких обстоятельств соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону об этом не позднее дня, следующего за днем отмены, изменения или исполнения таких судебных актов либо прекращения действия таких обстоятельств.

03.06.2015, 10:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте! Если стороны не пришли к соглашению, то любая из них вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора. При этом согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение о расторжении договора либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором,

03.06.2015, 10:40

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАКУПКАХ

ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Я бы вам посоветовал во избежании неприятностей письменно известить победителя конкурса о необходимости заключить муниципальный контракт Определить в этом извещении срок для принятия решения а далее прописать в извещении если к указанному сроку от вас не будет получен ответ,то неполучение ответа будет расценено как ваш отказх от заключения муниципального конкракта И данный конкракт в соответствии с законом будет заключен со вторым участником

03.06.2015, 10:41

Как много текста? А вопрос то простой и хорошо отработанный в практике.

Если срок на заключение договора истек. То публикуйте извещение об аннулировании результатов конкурса и проводите новый.

См. Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"

Информацию о недобросовестном поставщике необходимо направить в УФАС .

03.06.2015, 11:16

На данном этапе видя безответственность победителя конкурса, мы не хотим заключать уже с ним контракт, а наоборот, хотим заключить его со вторым (изначально проигравшим) участником конкурса, и второй участник при этом готов заключить контракт.

03.06.2015, 10:54

Вам надо руководствоваться положением о закупке. Других путей нет. См. Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ

Статья 3. Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг

1. При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами:

1) информационная открытость закупки;

2) равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;

3) целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;

4) отсутствие ограничения допуска к участию в закупке путем установления неизмеряемых требований к участникам закупки.

2. Извещение о проведении конкурса или аукциона размещается в соответствии с "частью 5 статьи 4" настоящего Федерального закона не менее чем за двадцать дней до дня окончания подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе. Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке, на аукционе - лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.

3. В положении о закупке могут быть предусмотрены иные (помимо конкурса или аукциона) способы закупки. При этом заказчик обязан установить в положении о закупке порядок закупки указанными способами.

03.06.2015, 10:55

Смотрите свое положение о закупке 9Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ)

03.06.2015, 10:56

ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" в ст. 5 указывает:

"Перечень сведений, включаемых в реестр недобросовестных поставщиков, порядок направления заказчиками сведений о недобросовестных участниках закупки, поставщиках (исполнителях, подрядчиках) в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра недобросовестных поставщиков, порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков устанавливаются Правительством Российской Федерации."

Нет возможности заключить контракт - нужно новый конкурс организовывать.

03.06.2015, 10:57

Согласно ФЗ-223 нельзя просто так заключить договор со вторым участником. Проводите новую конкурсную процедуру

03.06.2015, 10:57

Со вторым сразу заключить не получится. См условия проведения закупок, положение. Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

Применяйте санкцкии к первому.

03.06.2015, 10:57

Основания для включения сведений в РНП таковы:

- неправомерный отказ (уклонение) участника закупки от заключения контракта;

- расторжение контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком условий сделки;

При наступлении одного из упомянутых обстоятельств заказчик под страхом административного наказания (п. 2 ст. 7.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП)) обязан проинформировать об этом Федеральную антимонопольную службу России (далее - ФАС)

В соответствии с ч. 2 ст. 54 Закона N 44-ФЗ контракт заключается не ранее чем через 10 дней и не позднее чем через 20 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или, при проведении закрытого конкурса, с даты подписания такого протокола.

Согласно ч. 3 указанной статьи в течение 10 дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе или, при проведении закрытого конкурса, с даты подписания такого протокола победитель конкурса обязан подписать контракт и представить все экземпляры контракта заказчику. При этом победитель конкурса одновременно с контрактом обязан представить заказчику документы, подтверждающие предоставление обеспечения исполнения контракта в размере, который предусмотрен конкурсной документацией или ч. 1 ст. 37 Закона N 44-ФЗ. В случае если победителем конкурса не исполнены указанные требования, такой победитель признается уклонившимся от заключения контракта.

Как следует из ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов.

Статья 54. Заключение контракта по результатам конкурса

4. При уклонении победителя конкурса от заключения контракта заказчик вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в конкурсе, и заключить контракт с участником конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер.

5. Проект контракта в случае согласия участника конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, заключить контракт составляется заказчиком путем включения в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации, условий исполнения контракта, предложенных этим участником. Проект контракта подлежит направлению заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя конкурса уклонившимся от заключения контракта. Участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, вправе подписать контракт и передать его заказчику в порядке и в сроки, которые предусмотрены частью 3 настоящей статьи, или отказаться от заключения контракта. Одновременно с подписанными экземплярами контракта этот участник обязан предоставить обеспечение исполнения контракта.

03.06.2015, 11:13