Как вернуть деньги и снять залог, полученные после оформления договоров с частным лицом под нотариальным и ненотариальным участием

• г. Москва

Мы брали займ у частного лица под залог комнаты, договор займа оформляли у нотариуса, договор залога писали без нотариуса, мы дали им доверенность и они сами зарегистрировали залог в рег. палате.

Сейчас хотим вернуть деньги и снять залог.

Как это сделать правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день ! Отдаете долг заемщику и берете нотариальную расписку в получении денег заемщиком о возврате долга .Можете заключить с заемщиком нотариальное соглашение о расторжении договора в связи с оплатой долга на основании ст.209 ГК РФ. Идете в регпалату ,предъявляете расписку заемщика и снимаете обременение в виде залога .