LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.01.2009, 19:33

Ликвидация фирмы - как защитить свои права и получить компенсацию перед декретным отпуском?

Вопрос №701705 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.01.2009, 19:33
Нашу фирму ликвидируют полностью, мне до декретного отпуска осталось 3,5 недели, руководство в курсе. О сроках ликвидации и дате увольнения, сотрудников не поставили в известность. Какие меры защиты собственных прав мне предпринять и какие обязательства имеет передо мной фирма по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

не предупредив за два месяца о сокращении, Вас не уволят, а уволят, то любой суд восстановит. так что в декретный отпуск успеете ...

09.01.2009, 19:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам,

воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными

женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо

прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины

работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской

справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового

договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой

был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем

один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние

беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания

беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с

истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен

был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в

период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения

обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины

перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как

вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с

учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие

указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии

в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,

соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет,

одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет

(ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей

без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по

основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом

2 статьи 336 настоящего Кодекса).

09.01.2009, 19:42

Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

В данном случае женщины, находящиеся в состоянии беременности, подлежат увольнению в общем порядке.

09.01.2009, 19:42

Кроме зарплаты, при увольнении Вам должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

09.01.2009, 20:04

Ольга, я так понимаю, что говоря о декретном отпуске Вы имеете ввиду отпуск по беременности и родам, и то, что он у Вас еще не наступил.

Если Вы будете уволены до наступления больничного, по п.1 ст.81 Вам подлежат следующие выплаты:

- оплата уже отработанного, но еще не оплаченного времени;

- компенсация неиспользованного отпуска;

- выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

При ликвидации организации больничный по беременности и родам Вам будет выплачен уже не работодателем, а территориальным органом фонда соцстраха. В соцстрах Вам необходимо будет предоставить листок нетрудоспособности (больничный), справку о средней зарплате за последние 12 месяцев (поэтому возьмите эту справку в бухгалтерии до ухода на больничный) и документы, подтверждающие страховой стаж (копия трудовой).

Если же Вас уволят после больничного, то Вам подлежат следующие выплаты:

- компенсация неиспользованного отпуска;

- выходное пособие в размере среднемесячного заработка;

- пособие в размере среднемесячного заработка в течение 2-х месяцев на период трудоустройства (если Вы не захотите выходить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет);

- больничный по беременности и родам.

11.01.2009, 11:58

Какие выплаты фирма обязана мне предоставить и в какие сроки, ЗП за декабрь2008 нам не выплатили, хотя срок выплаты был сегодня ?

09.01.2009, 19:59

При увольнении по статье 81п.1 ч.1,с наличием больничного листа для ухода в декретный отпуск, в какие сроки производятся все выплаты и какие именно выплаты?

10.01.2009, 22:34