Суть моего вопроса заключается в следующем, есть ли у меня шансы оформить наследство на жену и затем купить этот дом.
Помогите решить, ввязываться ли мне в данную историю.
Я хочу купить дом в Рязанской области, хозяйка дома, была прописана в Москве и умерла в 1999 году. Ее сын не подал заявление нотариусу сразу, а начал сбор документов только в 2002 году, причем так же не подав заявления нонариусу об открытии наследства. Он оформил тех паспорт на дом, взял справку из сельской администрации о принадлежности домаего матери, взял кадастровый план на землю, свидетельство на землю было выдано еще его матери и тоже сохранилось. За домом ухаживал и платил налоги. Не дойдя до натариуса он умирает (погибает) в июле 2005 года. Его жена к нотариусу так же не обращалась по сей день, но за домом ухаживала. Кстати и сын и его жена жили вместе и так же были зарегистрированы в Москве.
Суть моего вопроса заключается в следующем, есть ли у меня шансы оформить наследство на жену и затем купить этот дом. Оформлением наследства собираюсь заняться сама по доверенности от жены. Сам дом особой ценностью не является и требует вложений.
Что посоветуете в такой ситуации...
Если сын не был зарегистрирован с матерью, то сейчас оофрмить дом можно только в судебном порядке. Жена после смерти сына приняла наследство фактичсеки, тут проблемы нет. Но суд требует затрат опредлеленных - времени и денег, так что это вам решать. Но шансы есть признать за женой. Главное, чтобы она потом не передумала вам продать..
Оксана, сами решите для себя - Вам вся эта головная боль нужна? Отдавать реальные деньги за виртуальную собственность?
1.Есть.
2.Обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по закону. В случае отказа в выдаче документа либо обжаловать его действие либо подать заявление в суд о признании факта принятия наследства.
1.Есть.
2.Обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по закону. В случае отказа в выдаче документа либо обжаловать его действие либо подать заявление в суд о признании факта принятия наследства и опять к нотариусу за свидетельством о праве на наследство по закону.
Все права наследования придтся оформлять через суд.Пишу так, чтобы было понятно...Необходимо обращаться в суд по месту расположения дома от имени последних наследников об установлении факта принятия наследства и признании права собственности... Это действительно головная боль...