Неужели из-за непорядочности отца-эквадорца сыну Русской женщины могут отказать в гражданстве?
Я вышла замуж в Астрахани в 1975 году за эквадорца. В 1979 году приехали в Эквадор по окончании мужем университета. В 1983 году родился Сергей, ему выдали в Консульском отделе СССР свидетельство о рождении. В 1984 году родился Александр, ему также выдали свидетельство о рождении в Консульском отделе. В 2001 году оба выезжали за пределы Эквадора для обучения. Старшему было нужно больше времени на оформление паспорта, и по этой причине мы не оформили ему Российский паспорт. Младшему было 17 лет, и поэтому у него есть паспорт. В 2002 году мой муж искал, а вскоре нашёл новую жену, не разводясь со мной. Сейчас у него уже 3 детей с ней. Я одна, без высшего образования и без должного оформления моих собственных документов, содержу моих сыновей, а они оканчивают университет. Нахожусь в долгах, а моему мужу (по документам, да и старым) всё равно. Моему старшему сыну консул в Кито не поверил документу, выданному раньше тем же Консульским отделом. Неужели из-за непорядочности отца-эквадорца сыну Русской женщины могут отказать в гражданстве?
Лучший ответ
Если я верно поняла ситуацию, то Консульство РФ в Кито не принимает свидетельство о рождении Вашего старшего сына? Повторное свидетельство можно получить в Москве в Архивно-информационном отделе Управления ЗАГС (м.Чистые пруды): через год после регистрации акта гражданского состояния консульством второй экземпляр актовой записи направлялся (и направляется) туда. В Вашей ситуации это проше сделать через доверенное лицо.