И можно ли как-то законно оградить моего ребенка от общения с родственниками по линии "папы" (хотя они этого и не делают)?
Уважаемая Анна!
Иск о лишении родительских прав должен рассматриваться по месту жительства (регистрации) ответчика.
Возможно, суд направил отдельное поручение, через МИД ,об опросе ответчика, в суд по месту его фактического жительства в Украине? Это очень долго, к сожалению. Дело на этот период приостанавливается, поэтому и дата слушания дела не назначается.
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности выплатить задолженность по алиментам, а также от обязаннсоти уплачивать алименты до достижения ребенком совершеннолетия.
Что касается родственников "папы", то это индивидуально...Решайте вопросы, по мере поступления...Может и не пожелают общаться....
Удачи Вам!