Какой юридический статус имеет пассажир, причастный к ДТП со смертельным исходом?
У меня ребенок (21 год) погиб в ДТП, сейчас коротко опишу как. Он приобрел автомобиль и перед праздниками они с друзьями решили отметить, за руль он посадил своего друга (трезвого водителя), в машине помиио него и водителя было еще 3 человека. Ночью перед тем как ехать домой третий пассажир очень пьяный стал просить ключи от машины, что якобы поедет сам, но водитель ключи не отдал и произошла драка возле машины, потом все маленько успокоились и поехали в сторону дома. Мой ребенок сидел рядом с водителем на пассажирском сиденье, а кто затеял драку - ссади за водителем. Перед крутым поворотом пассажир, сидящий позади водителя, ударил водителя резко по голове (что даже очки слетели) и машина попадает в ДТП, в результате погибает водитель машины и пассажир, сидящий на переднем сиденье. Можно ли привлечь пассажира за совершение ДТП, повлекшее смерть? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Добрый день, Марина. Если эти обстоятельства будут доказаны, то считаю, что причинно-следственная связь между ДТП и действиями пассажира имеется, соответственно имеется состав неосторожного преступления.
Вы мне очень помогли, спасибо!