Или платится только после раздела каждым из участников самостоятеьно?
ИП вправе быть участником договора о совместной деятельности (п.2 ст. 1041 ГК РФ). При этом специфика участия зависит от состава участников, применяемого ими режима налогобложения и методов определения доходов-расходов, которые вы не указали, что не позволяет дать точный ответ. В качестве общего ответа можно сказать, что участник, ведущий общий учет, не обязан и не имеет права уплачивать все налоги за других участников. На такого участника возлагается обязанность только плательщика НДС (ст. 174.1 НК РФ). Он должен начислять его, уплачивать, выставлять счета-фактуры и т.п., причем независимо от того, какой режим налогообложения он применяет.Что касается прибыли (доходов), то каждый участник простого товарищества в целях налогообложения прибыли (дохода) самостоятельно учитывает распределяемый в его пользу доход в составе внереализационных доходов (п.4 ст. 278 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Насколько я понял предполагается создание товарищества,но в соответствии с действующим законодательстом,ИП не может являться членом такого товарищества.
Нужно подискать другую организиционно правовую форму.Пока налоги нужно платить индивидуально.
Бюро