Возможно ли написать заявление о ложном обвинении и моральном ущербе после отказа в ВУД по статье 119?
На меня написали заявление по ст.119 (угроза жизни, убийством). Пришел отказ о ВУД. Могу ли я написать заявление о ложном обвинении, доносе? Моральный ущерб? Спасибо.
Добрый вечер, Антон! Согласно ч. 6 ст. 141 Уголовно-процессуальном кодексе РФ заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
В случае установления факта ложного доноса правоохранительные органы самостоятельно возбудят уголовное дело.