Способы передачи доли в квартире несовершеннолетнему ребенку при наличии у матери собственного жилья

• г. Архангельск

Квартиру в которой 1\4 владеет несовершеннолетний ребенок (там же прописан с отцом) собираемся продавать (прямая продажа).

Для соблюдения прав ребенка необходимо обеспечить его жильем. Каков должен быть порядок передачи в его собственность доли в квартире если у его матери в собственности есть жилье.

Необходимо оформить дарственную части квартиры матери на ребенка? Или есть какой то другой способ?

Ответы на вопрос (1):

Либо покупка жилья (или доли) на имя ребенка взамен продаваемой доли, либо обеспечение ребенка жильем (регистрация и проживание без наделения правом собственности) и размещение дохода от продажи его доли на банковском счете, открытом на имя ребенка, распоряжение денежными средствами со счета только по разрешению органа опеки и в интересах ребенка.

Обратитесь в орган опеки и попечительства, дарение взамен продаваемой доли без одобрения сделки органом опеки совершать не стоит.