Споры по оплате коммунальных услуг в многоквартирном доме - как защитить свои права и избежать судебных разбирательств?
Ирина Викторовна! Вы сами утверждаете, что женщина с Вами в квартире не живет. Тогда почему Вы считаете, что она должна оплачивать воду и электричество, расход которых контролируется по счетчикам? Формально она обязана оплачивать только расходы по содержанию жилья. Как я понимаю эти расходы сейчас оплачиваете Вы, в связи с чем можете подать заявление в управляющую компанию (ТСЖ), чтобы Вам произвели расчет содержания жилья на 1 человека (можете высчитать это и сами по квитанциям на оплату). После этого можете взыскать с сособственницы эти деньги в пределах трехгодичного срока исковой давности. Что касается покупателей, то она не имеет право продать свою долю, не предложив предварительно остальным сособственникам в письменном виде купить эту долю (преимущественное право покупки, предусмотренное статьей 250 Гражданского кодекса РФ).