Как решить проблему продажи квартиры, если несовершеннолетняя дочь является собственником 1/3 и свекровь отказала в оформлении дарственной?

Вопрос №702114 из г. Лыткарино
опубликован 10.01.2009, 17:34

Мы хотим продать квартиру, но не иожем, т.к. несовершеннолетняя дочь (6 лет) является собственником 1\3 нашей квартиры, обратились за помощью к свекрови, что бы она оформила дарственную через органы опеки. Она нам отказала. Оргументирует это тем, что мы можем в дальнейшем подать на размен или заставить её выплачивать нам деньги за эти квадратные метры. У неё в собственности 80 кв.м. мы просим только 7 кв.м. Права ли она?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Светлана! Поскольку у родителей нет прав на имущество своих детей, то и распоряжаться им они по своему усмотрению не могут. Для того чтобы продать долю дочери, Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. Для того чтобы получить такое разрешение, Вы должны ПРЕДВАРИТЕЛЬНО КУПИТЬ на имя дочери не меньшую долю в другом жилье. Без этого, разрешение Вы не получите никогда.

То, что Ваша свекровь не хочет дарить своей внучке долю в своей квартире, то это ее право. Она НЕ ОБЯЗАНА дарить внучке ничего. Тем более, что она рассуждает правильно. Как только внучка достигнет возраста 18 лет, она сможет делать со своей долей все что захочет, в том числе и продать. Так зачем Вашей свекрови превращать свою отдельную квартиру в "коммуналку"? Она видимо разумная женщина...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.01.2009, 17:48

Для того, чтобы продать долю вашей дочери необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства (в новой квартире вашей дочери необходимо предоставить не менее той доли которая есть у нее на данный момент).

10.01.2009, 17:35

Моя точка зрения, Что свекровь правильно делает, что на это не соглашается.... Жизнь наша переменчива, и отношения между людьми тоже. Видимо она это знает...

10.01.2009, 18:08

Здравствуйте,Светлана! Здесь надо не со свекровью договариваться ( она понятно, не хочет лишаться своей собственности), а договариваться с органами опеки, предоставив им гарантии, что в результате купли-продажи ребенок не будет ущемлен в своих правах.

10.01.2009, 19:31

Свкетлана! Извините за нелициприятный ответ,7но ваша свекровь совсем НЕ ОБЯЗАНА заботитьс о жилищных условиях своей внучки.Это ваша проблема.Не хочет, значит так решила для себя и никаких претензий к ней с вашей стороны быть НЕ МОЖЕТ.Ишите другие варианты.

10.01.2009, 21:37

Мы хотим купить новостройку. Органы опеки не дают разрешения и просят, чтобы кто то из родных отписал через дарственную. Мы обратились к свекрови. Меня интересует её точка зрения, а про органы опеки я всё знаю.

10.01.2009, 17:44