Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.01.2009, 20:13

Каковы мои права на наследование доли в приватизированной квартире мужа?

Вопрос №702204 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.01.2009, 20:13
Мой муж имеет долю в приватизированной квартире, в которой прописаны и имеют свои доли, кроме него, еще его сестра и его мать. Мы с мужем живем отдельно. В случае смерти супруга, буду ли я иметь право на наследование его доли в квартире, учитывая то, что квартира была приватизирована до нашего бракосочетания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Переживший супруг имеет право на выдел супружеской доли в совместно нажитом имуществе, остальное имущество делится в равных долях между наследниками соответствующей очереди ( первая- дети, супруг, родители, иждивенцы). Если не будет завещания, вы с матерью ( при отсутствии детей) будете являться наследниками первой очереди на долю в квартире, и на 1/2 всего имущества, нажитого в браке.

11.01.2009, 00:18

Будете. Наравне с матерью, которая, также, является наследницей первой очереди.

10.01.2009, 20:14

Уважаемая Ольга!

После смерти Вашего супруга, Вы будете являться его наследником первой очереди, также как его мать и его дети, если таковые имеются. Все в равных долях. Доля супруга в квартире будет разделена между наследниками первой очереди в равных долях.

Удачи Вам!

10.01.2009, 20:18

если не он завещание не напишет, а брак не будет расторжен = имеете вместе с мамой мужа. Удачи.

10.01.2009, 21:13

Это касается всего имущества, принадлежавшего ему при жизни. А на половину машины у Вас права уже есть, как на совместно нажитое имущество.

10.01.2009, 21:27

Ольга! Да, мать является наследником одной очереди с супругом.

10.01.2009, 21:27

я к тому, что приватизированное жилье не является совместно нажитым имуществом, а является личным имуществом Вашего мужа, который может распорядиться им по собсвтенному усмотрению. Жаль, если огорчил Вас.

10.01.2009, 21:28

добавлю, остальное имущество делится между супругами, а на долю мужа претендуют наследники первой очереди - муж жена сын дочь мать отец. удачи.

10.01.2009, 21:46

Это касается только доли в его квартире или всего совместно нажитого в браке имущества?

Например, если не будет завещания, мать моего мужа тоже будет иметь права на нашу машину? Заранее спасибо!

10.01.2009, 21:25