Взыскание алиментов от бывшего мужа, не работавшего официально с 2009 года - как приступить и каковы шансы на успех?

Вопрос №7022486 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2015, 22:55
Бывший муж с 2009 года официально не работал, могу ли я взыскать с него алименты за эти годы? Решение суда о выплате алиментов вынесено в 2007 г, два года платил, потом уволился. И как лучше обратиться в службу приставов, если я уже дважды приходила, рассказывала все, а результата нет. Может, лучше послать письмо с уведомлением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выплата алиментов не производилась по вине плательщика, то взыскание производится за весь период вне зависимости от 3-летнего срока. К виновным действиям, повлекшим образование задолженности, относятся: невыполнение законных требований судебного пристава; предоставление недостоверных данных о своих правах на имущество; несообщение о новом месте работы, получении других доходов, смене места жительства и т.п.

Судебный пристав определяет размер задолженности исходя из установленного судом или соглашением размера выплат. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на детей в долях к заработку должника, рассчитывается исходя из заработка за весь период, в течение которого выплаты не производились. Если же в период отсутствия выплат должник не работал или не предоставил документы о своих доходах за этот период времени, то судебный пристав определяет размер задолженности исходя из размера среднемесячной заработной платы в России на момент взыскания задолженности.Если определенная судебным приставом задолженность существенно будет нарушать интересы какой-либо из сторон, то следует обратиться в суд с заявлением для определения задолженности в твердой денежной сумме, учитывая материальное и семейное положение сторон и других важных для дела обстоятельств.

Кроме того, в суд необходимо обратиться при несогласии с размером задолженности, определенной судебным приставом. В таком случае можно обжаловать действия судебного пристава в порядке, предусмотренном ГПК РФ.

При образовании задолженности по алиментам по вине плательщика законодательством предусмотрена гражданско-правовая ответственность. В таких случаях плательщик обязан уплатить не только всю сумму задолженности, но и неустойку в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки

03.06.2015, 23:04

Нужно жалобу написать начальнику подразделения

03.06.2015, 22:57

Сергей Юрьевич, подскажите, как же мне лучше с приставками общаться? Сидит там этакий молодчик, выслушал меня позвонил неплательщику два раза и все! Мне надо оставить заявление ему лично, его начальнику или западным письмом с уведомлением? Спасибо.

03.06.2015, 23:13

Лучше жалобу начальнику заказным письмом

03.06.2015, 23:15

Составте два экземпляра заявления, один ему, а второй вам и пускай на втором проставят отметку о принятии.

03.06.2015, 23:17

Пардон, письмо заказное

03.06.2015, 23:15

Напишите еще в адрес старшего пристава заявление о предоставлении сведений о проделанной работе в рамках исполнительного производства.

03.06.2015, 23:21

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034