ДТП совершено 12 января 2015. Уголовное дело по статья 264 часть 1 возбудили 29 мая 2015. Попадаем ли мы по амнистию?
нет, не попадаете. преступление совершенно после принятия акта амнистии
Да, попадаете под амнистию.
ДТП произошло 12 января - как я понимаю, дата ДТП и есть дата совершения преступления. Амнистия вступила в силу 24 апреля и действует в течение 6-ти месяцев. Материалы ДТП с 12 января находились в ГАИ и были переданы в отдел полиции после получения мед. экспертизы (тяжкий вред здоровью). В полиции возбудили уг. дело 29 мая. Следовательно, преступление совершено до вступления в акта об амнистии в законную силу и уголовное дело должно быть прекращено. Я не права?