Москва, 03.06.2015, 23:07

Возможность прописать детей от другой женщины в квартире бывшей жены - правовые аспекты и возможные ограничения

Вопрос №7022597 из г. Москва
опубликован 03.06.2015, 23:07
Супруги развелиcь, муж не выписан, жена собственник, может муж прописать (зарегистрировать) своих новорожденных (от другой женщины) детей в квартире бывшей жены? Если ответ положительный, то может ли собственник (жена) сделать запрет на это действие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруг может зарегистрировать в квартире детей. Собственник может снять с регистрации бывшего супруга.

03.06.2015, 23:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может прописать. Жена может только через суд их всех выписать, запрет не может сделать.

03.06.2015, 23:09

Прописать может. Никакого запрета на это сделать невозможно. Дети регистрируются по месту жительства родителей.

03.06.2015, 23:11

ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Ответ: зарегистрировать может. Запрет сделать нельзя.

Единственный выход, снимать с регучета мужа в судебном порядке при наличии достаточных оснований

03.06.2015, 23:11

Пр суду я смогу выписать бывшего мужа. А его ребенка?

03.06.2015, 23:15

Право ребенка производно от права родителей. Выпишите мужа - одновременно выпишите и всех его детей. Лишь бы были правовые основания для снятия мужа с рег. учета.

03.06.2015, 23:17

Можете, если имеются основания для признания его прекратившим право пользования

с несовершеннолетним ребенком всё гораздо сложнее

03.06.2015, 23:18