LSN Messenger
Орёл, 03.06.2015, 23:19

Пострадавший, отказавшийся от претензий, требует компенсацию - Как поступить в подобной ситуации?

Вопрос №7022671 из г. Орёл
опубликован 03.06.2015, 23:19
Я сбил пешехода на зебре. Травмы поверхностные, пара ссадин от падения на асфальт. Составлен протокол, на месте пострадавший отказался от претензий, дело закрыли за малозначительностью, подвергли административному наказанию в размере 1,5 т.р.. Через неделю пострадавший звонит и угрожая судом, и размахивая какими-то мед. бумагами, требует денег. Что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил,

направьте потерпевшего в вашу страховую компанию за возмещением имущественного вреда и вреда здоровью (ст. 931 гк).

моральный вред потерпевшему не возмещается по осаго, его возмещает причинитель вреда, поэтому попробуйте договориться с потерпевшим о размере компенсации

03.06.2015, 23:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не хочет снижать цену. Торговались 2 часа. Из практики не подскажите судом сколько в среднем присуждается морального вреда?

03.06.2015, 23:42

статистика не поможет.

пусть потерпевший берет сколько вы предложили и оставит об этом расписку: чтобы было обязательно указано за что получил деньги без обещания об отсутствии претензий.

будет иск - не парьтесь, подайте возражения, что мол все возместили и проложите копию этой расписки

03.06.2015, 23:47

А судебные издержки (оплата пострадавшим адвоката и т.д.) оплачивать в случае суда присудят тоже мне? негде не нашел пояснений по данному вопросу.

04.06.2015, 00:07

Михаил,

судебные издержки в виде расходов на представителя взыскиваются в разумных пределах (ст.100 гпк).

поэтому потерпевший, у которого пара царапин в результате дтп, в случае обращения с иском о компенсации морального вреда сам рискует потратить больше, чем ему будет возмещено.

04.06.2015, 11:12