Вологда, 03.06.2015, 23:25

Несправедливое обвинение - могут ли меня привлечь к ответственности за злоупотребление должностным положением в правоохранительных органах?

Вопрос №7022730 из г. Вологда
опубликован 03.06.2015, 23:25
На меня поступила жалоба в прокуратуру по поводу того, что я пользуюсь своим должностным положением, работая в правоохранительных органах. Хотя на самом деле я работаю в детском саду и никакого отношения к полиции не имею. Могут ли меня привлечь к ответственности? И к какой именно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кристина! Для того, чтобы привлечь к какому-либо виду ответственности необходимо доказать факт совершения правонарушения.

В рамках проверки органами прокуратуры будут истребованы и проверены необходимые для этого сведения и на их основе будет принято решение.

03.06.2015, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Будут проверять моё место работы?

03.06.2015, 23:33

Вполне возможно, также сотрудники прокуратуры могут истребовать документы, касаемые Вашей работы и исполнения должностных обязанностей, а также производить опрос лиц.

03.06.2015, 23:34

А производить опрос лиц моих сотрудников?

03.06.2015, 23:39

Да, в том числе и Ваших сотрудников. Но первоначально прокуратура направит запросы в структурное подразделение МВД о предоставлении информации о том являетесь ли Вы сотрудников полиции или нет.

03.06.2015, 23:48

Спасибо большое! То есть если с моей стороны нет нарушения, то меня не будут привлекать?

03.06.2015, 23:50

Вас не могут привлекать к ответственности если отсутствуют нарушения закона.

Заявителю дадут разъяснения о том, что проверка проведена, данные, указанные в заявлении не подтвердились и связи с чем основания для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

03.06.2015, 23:52

Огромное спасибо!

03.06.2015, 23:57

пожалуйста.

04.06.2015, 00:09