Я слышала что внесены поправки в законе об усыновлении ребенка, если раннее была судимость?
Добрый день!
В отечественное законодательство в области усыновления детей внесены поправки, разрешающие становиться приемными родителями лицам, ранее имевшим судимость за совершение преступлений легкой или средней тяжести. Планируется, что в каждом конкретном случае окончательное решение о возможности усыновления будет приниматься судебными органами власти.
Законом разграничиваются категории тех, в отношении которых установлен безусловный запрет быть усыновителями и тех, кто в некоторых случаях сможет взять на воспитание ребенка.
Не смогут усыновить ребенка те, кто имеет или имел судимость, подвергался или подвергается уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в психиатрический стационар, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, а также те, кто имеет судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, не относящиеся к вышеуказанным преступлениям.
Те, кто имел судимость либо подвергался уголовному преследованию за преступления, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности смогут быть усыновителями. Для этого суд должен признать таких лиц, не представляющими опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка.
Удачи Вам!