Вопрос такой: положена ли моему мужу доплата к пенсии по уходу за инвалидами?

• г. Благовещенск

У нас в семье 2 инвалида: я и мать мужа. Обе - инвалиды 2 группы 3-ей степени. Вопрос такой: положена ли моему мужу доплата к пенсии по уходу за инвалидами?

В собесе сказали, что доплата может быть установлена только неработающему постороннему человеку. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доплата может быть установлена трудоспособному неработающему лицу, а не постороннему человеку. Т.е. это должен быть человек который не работает, не получает никаких видов пенсий, не находится на учете в центре занятости населения.

Но доплата назначается по уходу за инвалидом/инвалидами 1 группы, а не III степени или у Вас должна быть справка о том, что "нуждается в постоянном постороннем уходе".