Уволенный ветеран с 18-летней выслугой - дают ли бесплатное медицинское обслуживание в военных госпиталях?

Вопрос №7023956 из г. Хабаровск
опубликован 04.06.2015, 06:57

Я уволился из ВС РФ по сокращению, выслуга составила 18 календарных лет также являюсь ветераном боевых действий имею ли я право на бесплатное медицинское обслуживание в военных госпиталях.

Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеете права как военнослужащий уволенный, так как выслуга менее 18 лет (но по другому закону см. ниже имеете некоторые права)

ст. 16, Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 20.04.2015, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих"

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с

Военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение.

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, уволенные с военной службы вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в военно-медицинские организации в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Право имеете в соответствии с другим законом, но надо смотреть Ваш статус, так как разные льготы.

ст. 16, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "О ветеранах" Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

6) первоочередная установка квартирного телефона;

7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации";

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;

17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

2) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

3) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

4) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

8) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов боевых действий в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 6 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

04.06.2015, 07:10

Это лучший ответ

Добрый день!

Нет Вам не положено медицинское обслуживание

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2, 3 и 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

04.06.2015, 07:01

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 г. Москва "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации"

04.06.2015, 07:02

В соответствии со ст. 64 Положения о службе в ОВД Российской Федерации утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. №4202-1 пенсионеры МВД России из числа сотрудников Органов внутренних дел имеют право на приобретение за плату путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых только в санаториях или Центрах восстановительной медицины системы МВД России и только по направлению врачей.

04.06.2015, 07:02

К сожалению, нет, на основании ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

04.06.2015, 07:02

К сожалению для вас -недостаточно выслуги лет только 18 лет,чтобы претендовать на бесплатное лечение

В соответствии с п. 2 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 5 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные выше, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Одновременно с этим следует отметить положения абз. 2 - 4 п. 5 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", в соответствии с которыми военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, - участники войны имеют преимущественное право на получение медицинской помощи и санаторно-курортное лечение. Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

04.06.2015, 07:05

Здравствуйте! Согласно ст 16 ФЗ N 5 " О ветеранах" ветераны боевых действий имеют сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн).

04.06.2015, 07:16

если вы ветеран боевых действий, то имеете право на бесплатное медицинское обеспечение в военных госпиталях на основании федерального закона "О ветеранах"

04.06.2015, 09:36

Здравствуйте!

Вы пишете с Дальнего Востока, поэтому с учетом льготной выслуги я полагаю, что вы являетесь военным пенсионером (это важно).

Как ветеран боевых действий, вышедший на пенсию, вы имеете право продолжать обслуживаться в военной поликлинике, к которой вы были прикреплены в период военной службы (ФЗ "О ветеранах").

Данное обслуживание будет производится (в отличии от действующих военнослужащих) по полису обязательного медицинского страхования., то есть, можно сказать, что для вас оно будет бесплатным.

Для прикрепления к военной поликлинике вам необходимо представить в ее регистратуру следующие документы:

- пенсионное обеспечение;

- удостоверение Ветерана боевых действий;

- паспорт с отметкой о постоянной регистрации по месту жительства;

- полис обязательного медицинского страхования.

Основание: указание Главного военно-медицинского управления Минобороны России от 14 марта 2011 года№ 161/2/2/300.

Данный ответ я дал исходя из предположения, что вы являетесь военным пенсионером. Но если вы не выслужили пенсию, то права на медицинское обеспечение в военно-медицинских учреждениях Минобороны России вы не имеете.

04.06.2015, 19:45

А если в льготном исчислении больше 20 лет?

04.06.2015, 07:04

тогда Вы можете пользоваться медицинским обслуживанием в госпитале. согласно вышеуказанного закона.

04.06.2015, 07:09

Преимущественным правом на получение путевок в санаторно-курортные учреждения Министерства обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации пользуются: ветераны боевых действий из числа военнослужащих и пенсионеров Министерства обороны

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15 марта 2011 г. N 333 г. Москва "О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации" и Закон о ветеранах.

04.06.2015, 07:10

Ну дак сразу бы и писали, что с пенсией уволены, тогда имеете право по ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих"

04.06.2015, 07:11

исходя из того, что Вы из Хабаровска, то у Вас выслуга 1 к 1,5 соответственно в льготном более 20 и Вы имеете все права по мед обслуживанию

04.06.2015, 08:05

Сначала прикрепитесь к военной поликлинике. При наличии диагноза, требующего стационарного лечения, и наличия свободных мест в военном госпитале ваша госпитализация может решиться положительно.

Как я уже писал ранее, вас вправе обслуживать в военной поликлинике (амбулаторное лечение), но обязанности госпитализировать вас в военный госпиталь нет, данный вопрос решается по усмотрению руководства госпиталя.

Основание: Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

04.06.2015, 19:56