Уфа, 04.06.2015, 07:51

Почему приставы описали имущество на сумму превышающую долг в 250000 рублей? Какие последствия могут быть при не погашении кредита?

Вопрос №7024277 из г. Уфа
опубликован 04.06.2015, 07:51
Скажите пожалуйста если мой муж должен банку 250000 рублей почему приставы описали имущество на 2000000 рублей? Они описали участок земли 13 соток, ам Урал, татра, КамАЗ, нива, газ, рэно Логан, холодильные камеры 2 штуки, телевизор, микроволновку, мультиварки, музыкальный центр, строительные инструменты, деньги из кошелька мужа даже вытащили? Как так? Это же больше чем 250000 рублей? И что это все заберет в случае не погашения кредита?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса усматривается необходимость обжаловать постановление пристава об оценке арестованного, но срок давности всего 10 дней, со дня получения постановления или ознакомления с ним.

Либо добровольно погасите долг, и все аресты пристав отменит.

04.06.2015, 14:15

Здравствуйте, в суд обращайтесь с заявлением о снятии ареста с конкретного имущества, т.к. его стоимость превышает сумму долга

04.06.2015, 07:55

Скажите по какому принципу приставы оценивают описываемое имущество должника. У нас участок в 12 соток описали в 2000 рублей. А холодильник в 500 рублей. Что это за цены???

04.06.2015, 08:09

Назначается оценка имущества

04.06.2015, 08:13

Да с потолка берут суммы.. Вообще, если стоимость какой - либо вещи, иного имущества предположительно более 30 т.р., если это недвижимость, некоторые ценные бумаги, доагоценности и т.п. - пристав должен назначить оценку.

04.06.2015, 14:16

При непогашении долга в срок все описанное имущество у нас изымут? А если техника вся зарегестрированна на жену, ее тоже вправе забрать?

04.06.2015, 08:20

По оценке читайте вот эту статью Закона об исполнительном производстве.

Статья 85. Оценка имущества должника

1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:

1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;

2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;

3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, является обязательной для судебного пристава-исполнителя при вынесении указанного постановления, но может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) направляет сторонам копию заключения оценщика по результатам отчета об оценке не позднее трех дней со дня его получения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

5. Стоимость ценных бумаг, обращающихся на организованных торгах, устанавливается судебным приставом-исполнителем путем запроса цены на ценные бумаги у организатора торговли, у которого соответствующие ценные бумаги включены в список ценных бумаг, допущенных к торгам, а стоимость инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов - путем запроса цены на инвестиционные паи у управляющей компании соответствующего инвестиционного фонда.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

8. Если установленный законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности срок действия отчета об оценке имущества должника истек, судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня истечения указанного срока привлечь оценщика для повторной оценки имущества должника в порядке, установленном настоящей статьей.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

А лучше изучите закон внимательно. И применяйте на практике. Обжалуйте постановления пристава, не пропускайте сроки.

04.06.2015, 08:27