Правомерно ли приставам удерживать деньги пособия и субсидии у многодетной мамы с задолженностью перед налоговой?
У меня задолженность перед налоговой! Видимо налоговая обратилась к судебным приставам и приставы удержали у меня с двух сбербанковских карт (социальной и зарплатной), но дело втом, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку ещё нет полутора лет! И то, что перечисляют мне на карты, это пособие по уходу и субсидия многодетной семье (я многодетная мама). Имеют ли права приставы удерживать эти деньги? Заранее благодарна за ответ!
Пособие по уходу - не имеют, субсидию - неизвестно, выплата не федеральная.
Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве"
"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;"