Вопрос о возможности отсудить у отца ребенка компенсацию за пропавшие путевки из-за ограничений на вывоз ребенка за границу
Татьяна, добрый день!
В первую очередь необходимо в судебном порядке снять запрет. Если реальных оснований для запрета нет и отец ребенка злоупотребляет правом - запрет будет снят и Вы сможете взыскать убытки с виновника (отца ребенка).
А что значит реальных оснований?
Выезд за рубеж должен быть в интересах ребенка - отдых, обучение и др. В суде отец ребенка должен будет обосновать, из каких соображений данный запрет налагался. Суд даст оценку обоснованности такого запрета и вынесет решение. Вероятнее всего, запрет будет снят, поскольку очень сложно аргументировать, почему ребенок не может отдыхать за рубежом.