Как получить свидетельство о праве на наследство быстрее в случае отсутствия претендентов на наследство?
Обратитесь к нотариусу, по месту открытия наследства, вместе с дочерью и другими наследниками по закону (при их наличии).
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства).
Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
А если наследники не смогут лично присутствовать (находятся далеко)?
Значит необходимо наличие от каждого нотариальной доверенности с соответствующими полномочиями, либо только по истечении 6 месяцев.