LSN Messenger
Барнаул, 04.06.2015, 09:44

Как получить свидетельство о праве на наследство быстрее в случае отсутствия претендентов на наследство?

Вопрос №7025154 из г. Барнаул
опубликован 04.06.2015, 09:44
Мне уже объяснили, как получить свидетельство о праве на наследство (доля умершего супруга в приватизированной квартире). Но у него есть взрослые дочь и внук, которые не имеют претензий на наследство. Если я правильно поняла, возможно не ждать 6 месяцев, а получить свидетельство на право наследства быстрее. Что нужно для этого? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к нотариусу, по месту открытия наследства, вместе с дочерью и другими наследниками по закону (при их наличии).

04.06.2015, 09:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158 ГК РФ ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства).

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

04.06.2015, 10:17
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Виктория Александровна! Большое спасибо за подробные ответы и полезные разъяснения.

А если наследники не смогут лично присутствовать (находятся далеко)?

04.06.2015, 09:51

Значит необходимо наличие от каждого нотариальной доверенности с соответствующими полномочиями, либо только по истечении 6 месяцев.

04.06.2015, 09:53

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

04.06.2015, 10:17