Вопрос о возможности списания долгов бывшего мужа с моего автомобиля - судебное решение и варианты продажи или дарения

• г. Москва

С мужем в разводе с 09.2014. В исковом заявлении указывала что не ведем совместное хозяйство с 10.2010. В мае 2012 года я покупала автомобиль с привлечением автокредита (ВТБ 24), закрыла кредит досрочно 12.2013. На тот момент, бывший муж, начиная с 10.06.2013 набрал потребительских кредитов в 5 банках. В ВТБ 24 только на 3000000 руб. У него нет вообще ничего в собственности. Могут ли по решение суда 1/2 авто. Забрать в счет погашения его долгов? Могу ли я сейчас продать или лучше подарить машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Если суд не признает автомобиль только Вашей собственностью, то:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Согласно ст.39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если суд не признает,что кредиты были взяты мужем в период раздельного проживания,то Вам нужно будет представить доказательства,что кредиты брались не на общие семейные нужды.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Лучше бы подать иск о признании права собственности на автомобиль за вами, так как он был приобретен после прекращения брачных отношений.

В противном случае, банки могут оспорить сделки с имуществом должника. А если в отношении мужа возбудят процесс о банкротстве, тогда точно будут оспаривать