Новосибирск, 04.06.2015, 16:46

У супруги умер брат. Могут ли родители отказаться от наследства в пользу неё?

Вопрос №7029770 из г. Новосибирск
опубликован 04.06.2015, 16:46
У супруги умер брат. Могут ли родители отказаться от наследства в пользу неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, могут, тк отказаться можно в польщу наследника любой очереди , сестра-вторая очередь

04.06.2015, 16:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подскажите пожалуйста,а отказаться они могут только по истечении полугода или можно отказаться не дожидаясь момента вступления в наследство???Спасибо.

05.06.2015, 03:13

Можно и нужно отказаться, не дожидаясь истечения шестимесячного срока.

05.06.2015, 03:17

Если кроме вашей супруги есть и другие наследники её очереди, пусть откажутся в срок.

05.06.2015, 10:08

Здравсмтвуите еще раз.Подскажите пожалуиста еще.На данный момент мать супруги разведена с отцом и проживает с другим мужчинои в законном браке.Будет ли он(второи муж иметь какие-то права на долю матери после ее смерти .Спасибо.

07.06.2015, 06:54

Муж является наследником первой очереди (ст. 1142 ГК РФ)

07.06.2015, 06:55

Уточните пожалуиста---первый муж(отец супруги ) или второи(на момент смерти)???

07.06.2015, 08:34

законный муж, те 2 на данный момент

07.06.2015, 10:58

Конечно только отец. Даже в законе указано, что наследниками первой очереди являются родители. А уж кто его отец, первый или второй муж Вашей тёщи, Вы же не указывали.

07.06.2015, 13:24