Работодатель требует выселить бывшего работника из общежития - как разрешить данную ситуацию?
₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

В Вашем случае прекращение трудовых отношения является основанием для выселения без предоставления другого помещения.

Наталья! Вопрос выселения из обшщежития сложны.Связано это как с болезненностью процесса выселения, так и с тем, что новым ЖК по сравнению с прежним изменены основания для выселения.В вашем КОНКРЕТНОМ случае есть все ЗАКОННЫЕ основания для вашего выселения.Единственная зацепка: заявите ходатайство о том, чтобы суд проверил, является ли в настоящее время здание ОБЩЕЖИТИЕМ с всеми вытекающими последствиями.

Наталья!

На вас распространяются нормы СТАРОГО (!!!) жилищного кодекса, посмотрите, может быть, какой-то пункт вам подойдёт:

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ другого жилого помещения в случае, указанном в статье 107 настоящего Кодекса, НЕ МОГУТ БЫТЬ ВЫСЕЛЕНЫ:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

О порядке применения пункта 6 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";);

(в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 71-ФЗ)

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставившими это помещение;

О порядке применения пункта 8 см. Федеральный закон от 20.07.2004 N 71-ФЗ.

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых помещениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";);

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отвечающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.