Кто должен оплатить ремонт после аварии - ответственность несовершеннолетнего водителя и владельца машины.
₽ VIP

• г. Омск

У меня такой вопрос. Мой сын (ему 17 лет), попросил у своего товарища прокатиться на машине. Прав нет, опыта тоже, занесло, разбил машину об столб, владелец ТС находился с ним в машине. Ремонт оценили в 150 тыс., машина дорогая. Кто и как должен оплачивать ремонт? Мой сын несовершеннолетний, учится на дневном отделении института, я нахожусь в декрете по уходу со вторым ребенком. У мужа з/плата маленькая. В какой степени виноват владелец машины, можно ли часть расходов списать на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Виктория, а владелец автомобиля предъявил Вам свои претензии? Ведь это он передал управление автомобилем. Есть основания полагать, что у него нет права на предъявление к Вам, претензий.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ у ущерб подлежит взыскать с виновника ДТП. В соответствии со тс. 1074 ГК РФ 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем.

В виду того, что Ваш сын является не совершенно летним и не имеет дохода, то ущерб подлежит взысканию с его законных представителей, тоесть с Вас родителей. Тот факт? что собственник машины добровольно передал управление не имеет значения, в виду того, что Ваш сын так же управлял машиной добровольно без принуждения.

Действительно статья 1074 Гражданского кодекса РФ, установила, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, однако только в том случае если они не докажут, что вред возник не по их вине. Вам не составит труда доказать, что Вы не способстваовали тому, чтобы ваш сын разбил машину - владелец сам сознательно посадил его за руль, зная, что права на управление машиной у него нет. Если владелец попробует предъявить иск, то надо активно защищаться. Думаю, что если он обратится на консультацию к разумному юристу, а не шарлатану, который захочет заработоать на нем некую сумму, то с иском в суд он пойдет навряд ли - разве только из спортивного интереса. Удачи.

Виктория, то что писали коллеги про возраст по ст.1074 ГК РФ - это хорошо, но вас не спасёт - сыну менее чем через год будет 18, а срок исковой давности - 3 года. Так что на месте владельца я бы с иском не спешил... ;)))

А вам можно посоветовать лишь одно - доводить дело до суда.

При этом учтите два момента:

если ремонт авто произведён - оплата идёт по фактическим расходам, а не по оценке, и - с учётом износа заменяемых деталей;

требуйте снижения суммы возмещения - на основании ст. 1083 ГК РФ - т.к. грубая неосторожность владельца способствовала возникновению вреда и со ссылкой на имущественное положение сына.

Удачи!