Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на северный стаж при выходе на пенсию?
Скажите, пожалуйста, входит отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет в северный стаж (нужно 15 календарных лет северного стажа, для выхода на пенсию в 50 лет). Я родила двоих детей в 1988 и в 1990 годах, дважды по 1, 5 года была в отпуске по уходу за ребенком! Не исключат ли их из северного стажа при выходе на пенсию?
Периоды отпуска ухода за ребенком, если он имел место до 06.10.1992г. входят в специальный стаж, однако как показывает практика, включить его можно только в судебном порядке, т.к. ПФ добровольно такие периоды в специальный стаж не засчитывает.
Женщинам, имеющим 2-х детей, требуется стаж работы на севере 12 лет для выхода досрочно в 50 лет.