Что делать, если тёща подписалась поручителем и ей грозит опись имущества из-за невыплаты бывшим мужем кредита?
Вопрос такой: тёща подписалась пойти поручителем бывшему мужу. Он брал кредит 300000 и не платил. Он ип и у него описывали имущество в офисе при выдаче кредита на 161000, бывшей жене он сказал, что описали на 500000, чтоб она не переживала и пошла в банк. В итоге пришло письмо с суда, что суд обязал выплатить оставшийся долг 292000 до 20.07.15. подскажите, что ей делать, она боится, что придут к ней и начнут всё забирать приставы. Этот бывший муж без денег и брать у него нечего, я думаю там и в офисе тысяч на 50 максимум. Подскажите пожалуйста, что ей делать, могут ли у неё описать имущество, так как денег у неё нет поатить. Спасибо!
Лучший ответ
На основании решения суда выдается исполнительный лист в котором указаны должники, если у вас кредитный договор и договор поручительства, поручитель несет солидарную ответственность. Все дальнейшие действия по принудительному взысканию долга проводит ССП на основании ФЗ "Об исполнительном производстве",в котором и предусматривается в том числе такая мера, как наложение ареста на имущество. Судебным приставом-исполнителем будет вынесено соответствующее постановление О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО ПОРУЧИТЕЛЯ.
Спасибо за грамотный ответ!