Я оформила потребительский кредит, 4 месяца платила, а потом досрочно его закрыла.
Людмила, для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать кредитный договор, в частности, посмотреть, соблюдали ли Вы график платежей, то есть, поступали ли деньги на Ваш лицевой счет в оговоренный в договоре срок, так как при использовании различных способов погашения кредита (почта, кассы, системы Элекс-нет) денежные средства зачисляются на счет от 1 до 5 банковских дней. Возможно из-за этого могут быть пропущены сроки уплаты. Второй момент - в договоре может быть предусмотрен штраф за досрочное погашение кредита. Если все эти спорные условия Вами соблюдены в точном соответствии с кредитным договором, претензии банка необоснованны. Для взыскания с Вас задолженности банк в любом случае обратится в суд, но на руках у Вас должны быть доказательства своевременных платежей. На настоящий момент Вам стоит написать в банк письмо, с указанием доказательств своевременности уплаты текущих платежей (квитанции об оплате) и потребовать у банка подтверждения закрытия кредита.