Сильна-буду ли я иметь право голоса при совершении каких-либо сделок с этой квартирой?
Елена, здравствуйте!
В связи с тем, что ваш брак не зарегистрирован в установленном законом порядке, вы не имеет право претендовать на данную квартиру. В соответствии с действующим законодательством, только собственник квартиры имеет право ей распоряжаться, в том числе сдавать в аренду и продавать. И в данном случае никакие бумаги (договоры и пр.) составленные между вами и вашим гражданским мужем, не могут ограничить его право на распоряжение своим имуществом, т.к. они не будут иметь юридической силы. Исключение - залог и иные обременения в вашу пользу.
Для того, чтобы минимизировать ваш риск потери квартиры, советую вам оформить договор купли-продажи части квартиры вам или договор дарения.
Однако в данном случае. помимо регистрационных процедур, также необходимо будет заплатить НДФЛ в размере 13% (при условии если вы не воспользуетесь правом на налоговый вычет или данное право уже использовано).
Таким образом, самым простым для вас вариантом будет оформление части квартиры в вашу собственность.
С уважением,
Александр Баранов
Елена, чтобы гарантировать свои права на квартиру, единственно правильным решением будет - оформление доли на Ваше имя, все остальные варианты - малоэффективны.
Лучше оформить свои права один раз, чем потом бороться с неизвестными перспективами за них в суде.
Так что оформляйте сделку и регистрируйте сове право собственности, скажем на половину квартиры.
С уважением, Калинина Ольга Геннадьевна .