Убирает ли законное владение собственной земли право на удаление постройки соседа без судебного решения?
Могу ли я убрать самостоятельно постройку соседа со своей собственной земли без решения суда?
Земля у меня в собственности, мне пришлось потратится, чтобы сделать межевание, определить границу между соседом, межевание проведено, границы определены.
По абоюдному согласию сосед убирать постройку не собирается, и еще грозит расправой если я уберу сам, требует решения суда, межевания у него нет.
И почему я не могу убрать постройку сам без суда, ведь земля принадлежит мне по закону, и мне бы не хотелось еще тратится на суды.
И что меня ожидает, если я уберу сам эту постройку.
Спасибо!
Лучший ответ
Обратитесь в суд с иском о сносе самовольной постройки, в соответствии со ст.222 ГК РФ.
Сосед будет вынужден оплатить и Ваши судебные расходы, и стоимость работ по демонтажу постройки.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Юридическая фирма
из города Тюмень, стаж 8 лет
300 отзывов
Без суда вы постройку убрать не можете, необходимо обратиться в суд за устранением нарушений прав собственника и устранением препятствий в пользовании имущества. В противном случае Ваши действие также будут противозаконны, т.к. это называется самоуправство, и Вы можете нанести материальный ущерб другому лицу
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!