Бывший муж подает иск на оспаривание отцовства и проведение ДНК, несмотря на то, что ребенку через 2 месяца исполнится 18 лет - мне стоит соглашаться на тест?
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Если не согласитесь, то суд примет решение в его пользу.
Здравствуйте! Можете отказаться, но суд расценит это не в Вашу пользу.
Дополню ответ коллеги!
Если ребенок был просто зарегистрирован, когда Вы проживали в зарегистрированном браке, то он может оспорить отцовство, даже если на момент его рождения он знал, что не является отцом ребенка. (Если бы было установлено добровольное отцовство при таких обстоятельствах, то этого было бы сделать нельзя).
Если знаете, что БМ не является отцом ребенка, то Вам лучше исковые требования признать, поскольку, если судом будет назначена экспертиза ДНК и суд вынесет положительное решение, то расходы по ее проведению будут взысканы с Вас.