Енисейск, 12.01.2009, 19:49

Перевод в гражданскую должность - Что будет с выслугой и льготами?

Вопрос №703801 из г. Енисейск
опубликован 12.01.2009, 19:49
Моя должность в новом облике Вооруженных Сил становится гражданской. Моя выслуга: 21 календарь, 29 льготных. На меня будут распространяться льготы (обеспечение жильём) при увольнении по ОШМ? Или есть по этому поводу у родного МО какая-нибудь отмазка? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если жилищной комиссией своей части Вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий (нуждающимся в жилом помещении), то при увольнении по ОШМ при наличии выслуги более 10 лет (календарей) Вы имеете право на получение жилья.

С уважением,

12.01.2009, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Александр Владимирович.
Нам пытаются преподнести, что "огражданивание" должности это не ОШМ, а какя-то реорганизация.

Жильём обеспечен по договору соцнайма в закрытом военном городке.

Семья 3 человека. Двухкомнатная квартира S=55 м.

12.01.2009, 20:07

В закрытом военном городке все квартиры должны быть "служебные" и у Вас скорее всего договор найма служебного жилого помещения (а не соц. найма). В случае увольнения Вы должны быть отселены из закрытого военного городка путем предоставления Вам жилого помещения в избранном месте жительства или получения Вами ГЖС (если, конечно, у Вас другой квартиры для проживания нет (пусть даже полученной не от МО РФ)). После получения квартиры "на отселение" или реализации ГЖС Вы должны будете сдать квартиру в ЗВГ.

При этом факт обеспечения Вас жильем для постоянного проживания не влияет на увольнение Вас с военной службы по ОШМ до такого обеспечения. Вы указали, что у Вас 2-х комнатная квартира на 3 чел. общей S 55 кв.м., т.е. получается, что Вы обеспечены по нормам. К сожалению, судебная практика по таким вопросам не в пользу военнослужащих, например, посмотрите решение верховного суда РФ № ВКПИ07-30 от 20.06.2007 г.

С уважением,

12.01.2009, 21:31

Сокращение должности - это ОШМ (см. абз. 2 пп. "а" п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы). Имейте ввиду, что при сокращении должности военнослужащий увольняется при невозможности его назначения на другую равную должность (может быть и в другой части) и при отсутствии его согласия на назначение на высшую или низшую должность.

12.01.2009, 21:43