Меня зовут Олеся - подготовка к дележке наследства, отказ от предложенной суммы и доля усыновленного сына
1) заявление нотариусу Вы должны подать до истечения 6 месяцев с момента смерти отца; как минимум у Вас должны быть паспорт, свидетельство о рождении и свидетельства, подтверждающие изменения Вашей фамилии (если такое было) - это подтвердит Ваше родство. Список других документов Вам должен был выдать нотариус при подаче заявления (поскольку этот перечень зависит от видов имущества, входящих в наследственную массу; если кто-либо из наследников уже представил эти документы - Вам можно не беспокоиться);
2)Вопросы раздела наследства могут быть решены наследниками произвольно по соглашению между ними, но если добровольно договориться не удасться - Вас будут ждать судебные заседания.
3) Если мы говорим об усыновлении с соблюдением всех необходимых процедур (судебное решение + регистрация в о/ЗАГС), то такой наследник наследует также, как и родные дети.