О предоставлении пенсии умершего мужа - нужно ли обращаться в суд для установления факта иждивения?

• г. Пласт

Обратилась в ПФР по вопросу перехода на пенсию умершего мужа. Ответили что это мне выгодно но заявление не предложили написать и направили в суд чтобы установить факт иждивения. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Об иждивении речи быть не может. Муж ведь умер...

Добрый день Надежда, вам нужно подтвердить факт нахождения на иждивении.

Если вы откажитесь от своей пенсии, имеете право сразу написать заявление на пенсию по потери кормильца.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.