Ростов-на-Дону, 05.06.2015, 18:03

Вопросы о приватизации дома - права матери, исковая давность и возможность выселения

Вопрос №7039732 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2015, 18:03
Моя мать провела приватизацию дома в мае 2012 года и стала собственником данного дома, не включив в приватизацию остальных зарегистрированных, меня, мою сестру и моих двух несовершеннолетних детей. Отказа от участия в приватизации я не подписывала. Другого жилья у меня и моих детей нет, а отношения с матерью очень плохие стали, после того как она дом приватизировала. Грозится меня выписать, а детей выписать к отцу детей. Мы с ним 5 лет назад расстались и он сейчас проживает с другой женщиной в квартире, где условия лучше. У меня 4 вопроса к юристам: 1) где можно получить сведения о том на каком основании была проведена приватизация и меня с детьми не включили в нее? 2) могу ли я сейчас обратиться в суд с иском о включение меня с детьми в приватизацию, если в мае 2015 было 3 года со дня приватизации? 3) какой срок исковой давности, чтобы обратиться в суд с иском о нарушенных правах при приватизации у меня и детей? 4) может моя мать сейчас меня и детей выписать из данного дома, если и я и они в нем были зарегистрированы с самого рождения и с учета никогда не снимались? Очень прошу юристов проконсультировать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оспорить приватизацию квартиры можно только через суд. Для этого нужно знать следующие вещи:

После истечения срока исковой давности процент выигранных дел просто ничтожен.

Суть заключается в том, что если этот срок истек, а ответчик ходатайствует о применении последствий пропуска срока, то суд отказывает в иске.

Единственный шанс на выигрыш – отсутствие ответчика в суде или непредставление отзыва в письменном виде (с указанием пропуска срока), а также отсутствие жалобы на решение суда.

Срок исковой давности равен 3 годам. Считается он с момента, когда человек узнал о том, что его права нарушены.

Конечно, логично, когда этот срок считается с даты приватизации, но от человека могли скрывать этот факт, поэтому нужно будет доказывать, когда именно человек узнал об этом.

От грамотности составления иска зависит исход дела, ведь суд рассматривает то основание признания приватизации незаконной, которое указано истцом.

Разобраться в этих юридических тонкостях большинству людей трудно, поэтому лучше сразу пойти к юристам, чтобы они помогли оспорить приватизацию квартиры.

05.06.2015, 21:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

1. Обратитесь в Россреестр за выпиской из ЕГРП

2.Можете обратиться в суд.

3.срок давности-3года

4. Может, только в судебном порядке.

05.06.2015, 18:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вам стоит знать что дома не приватизируются. [u][/u] т.к.это частная собственность и мать могла его как купить и оформить на себя. так получить по наследству и оформить на себя. и вы к нему можете не иметь вообще никакого отношения. вопрос задан некорректно. а про ответы промолчу вообще...Уточните вопрос что вы понимаете под словом приватизация?

15.03.2016, 22:11

Каким документом регламентируется срок исковой давности по приватизации жилья

15.03.2016, 22:05

Если Вы собираетесь признать договор бесплатной передачи жилья в собственность гражданина недействительным, то признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

15.03.2016, 22:07
Это лучший ответ

Срок исковой давности установлен ГК РФ.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательств.

При правильно выработанной позиции по делу, есть шанс оспорить результаты приватизации.

15.03.2016, 22:12

Зависит от даты совершения приватизации, а также основания для ее оспаривания. В начале приватизации действовали старые правила ГК РСФСР - сроки давности 10 лет по ничтождным сделкам, потом стало три года, сейчас опять изменения с 2013 года и по основаниям и по срокам ст. 181 ГК РФ. Так что вам стоит олписать вашу ситуацию. Обычно оспаривалась приватизация до 1994 года , совершенная без детей. Также есть основания оспаривания приватизации в части невключения детей и позднее, которые сохраняли право пользования но не были включены. Детям срок давности могут восстанвоить при своевременном обращении в суд

15.03.2016, 22:20

Оспаривание приватизации как сделки ст.181 ГК , И это вовсе не три года. как считают многие. Все сложнее.

Существует несколько сроков. Всё зависит от конкретных обстоятельств.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 181]

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

15.03.2016, 22:22

Каким документом регламентируется срок исковой давности по приватизации жилья

---Смотрим матчасть-установленные законом сроки исковой давности начинают течь со дня возникновения права на иск. В свою очередь право на иск возникает со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Из этого следует, что течение исковой давности начинается с того дня, когда наступила возможность осуществления нарушенного права в принудительном порядке с помощью суда, хозяйственного и третейского суда. Если же истец докажет, что он не знал и не мог знать о нарушении своего права, хотя это право было нарушено и несколько раньше, чем он узнал, то следует полагать о необходимости исчисления срока именно с того момента, когда лицо в действительности узнало или должно было узнать о нарушении своего права. А по общим правилам, статьей 196 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) установлен общий срок исковой давности в три года.

15.03.2016, 22:24

Ст. 196 ГК РФ регламентируется срок исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

А ст. 200 ГК РФ указывает, что срок исковой давности начинается со дня, когда гражданин узнал о нарушении своих прав:

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права."

15.03.2016, 23:58