Воскресенск, 05.06.2015, 20:36

Как действовать, если мой долг передан коллекторам, но я хочу платить только по решению суда?

Вопрос №7040611 из г. Воскресенск
опубликован 05.06.2015, 20:36
Я 1 год 2 мес. не могу платить по кредиту ХОМ банку, другие кредиты оплачиваю.. и все это время мне не звонили и не писали. Сегодня 5 июня мне пришла СМС, что мой долг передан ООО НСВ, тел. 88002007040, а несколько дней назад 25 мая, я была в банке и написала пятое письмо о реструктуризации долга и также заявление на запрет передачи моего долга третьим лицам, в том числе коллекторам. Как мне дальше действовать.? Хочу платить только по решению суда. Т. к.совершенно не согласна с суммой долга. Начисляли по 1 % в день плюс огромные штрафы. Очень переживаю, я законнопослушный и ответственный гражданин, но так сложилась жизнь.. умер муж. Помогите советом. Заранее Вам благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

385 гк РФ дает право не платить нсв до выполнения банком ст382 гк РФ

333 гк РФ- снизите пени и штрафы в суде

До суда не платите

05.06.2015, 21:10
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ждать суда только... там снизят проценты

05.06.2015, 20:37

307 гк РФ- вы им ничем не обязаны

При их противоправных действиях подаете заявление в полицию

05.06.2015, 21:15

Меня интересует как себя вести с коллекторами?

05.06.2015, 21:09