55-летняя женщина узнала, что могла получить пенсию еще 5 лет назад из-за ребенка-инвалида - возможно ли вернуть деньги?
В ноябре мне исполнится 55 лет Не дождавшись письма из ПФ пошла узнавать какие нужны документы для оформления пенсии. Там выяснилось, что я имея ребенка инвалида с 1999-2002 гг дожлна была выйти на пенсию еще 5 лет назад. Могу ли я вернуть деньги за этот период?
Лучший ответ
Добрый вечер, пенсия назначается со дня подачи заявления, но не ранее возникновения права на нее, заявление вы не писали, поэтому за прошлое время вам не выплатят(статья 22 ФЗ №400-ФЗ).
Федеральный закон о страховых пенсиях