Ст. 165 НК РФ (НДС) не допускает производства оплаты третьим лицом за экспортную продукцию.
Уважаемый Владимир!
Споры по поводу НДС с одной стороны просты, с другой сложны. Связано это с тем, что государственные органы чаще всего просто намерено задерживают возврат НДС. Консультацию по вопросу возврата НДС в каждом конкретном случае лучше получать по представлении всех документов. Налоговый кодекс не содержит прямого запрета оплаты третьим лицом за поставленную продукцию. Может быть в Вашей борьбе с налоговиками Вам поможет следующее:
1. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.09.2002 N А56-13390/02 То обстоятельство, что источником поступления выручки по внешнеэкономическому контракту является не покупатель-нерезидент, а третье лицо, не является основанием для отказа экспортеру в возмещении НДС, поскольку примененный сторонами порядок расчетов по экспортному контракту не противоречит закону и правилам банковских расчетов.
2. Постановления ФАС Московского округа от 23.07.2001 N КГ-А40/3705-01
С уважением, Демидова Н.Г.
Уважаемая Нина Геннадьевна!
Огромная Вам благодарность за участие и оперативность по оказанию помощи. Вы совершенно правы, говоря о том, что существует негласное указание налоговикам о припятсвовании в возмещении НДС по экспортиной продукции. Деньги, и причем не малые, долгое время "крутятся" у государства. С 1995 года, будучи начальником Юридического отдела судостроительного завода, постоянно оспариваю решения ИМНС о возмещении НДС по эспортной продукции. Арбитражные заседания тянутся годами на всех стадиях рассмотрения. В итоге деньги возмещаются, но... инфляция и сопутствующие ей экономические события заметно обесценивают денежную массу бывшего НДС. Решение - наполнить федеральный бюджет любой ценой с помощью фискального органа, по моему мнению, не только экономически не целесообразно, но и чрезвычайно опасно как для экономики отдельного предприятия, так и для экономической системы страны в целом. Неужели это так трудно понять верхним эшелонам власти?
С добрыми искренними пожеланиями здоровья и удач, Владимир.