Возможность подачи иска об определении порядка пользования и заселении в изолированную комнату в приватизированной квартире

• г. Санкт-Петербург

Порядок пользования в квартире сложился до приватизации. Я занимал комнату, причитающихся мне метров, если поделить жилую площадь на всех. Потом количество проживающих уменьшилось и мы приватизировали квартиру в равных долях, положенные мне метры увеличились и, стало быть, увеличилась моя доля (грубо говоря, была 1/4, стала 1/3). В квартире имеется изолированная комната, превышающая мою идеальную долю на 1 м 40 см. Но я в ней никогда не жил. Могу ли я подать иск в суд об определении порядка пользования с последующим заселением в эту комнату? Насколько реален будет этот иск? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Чтобы ответить более конкретно на Ваш вопрос, необходимо знать, сколько собственников в квартире, сколько комнат, какова их площадь и т.д.

В последнее время суды стали особое внимание обращать на уже сложившийся порядок пользования. Как следствие именно такой порядок и оказывается потом в решении суда. К тому же Вы сказали, что Ваши доли равные (даже указали размер 1/3), а это значит, что у всех собственников равные права и шансы претендовать на эту комнату, то есть у Вас нет каких-либо привилегий, которыми можно было бы воспользоваться (по крайней мере из содержания вопроса не вытекают таковы ). В этом случае одной из таких привилегий может послужить большее (чем у др. собственников) количество членов семьи, проживающих с Вами. На это суды в первую очередь обращают внимание при таких обстоятельствах, как бы это парадоксально не звучало.

Есть еще один вариант: требовать от пользователя большой комнатой денежную компенсацию по п. 2 ст. 247 ГК РФ пропорционально разнице площадей при равных правах. Но судебная практика показывает, что суды в целом относятся к данной норме крайне скептически, хотя в практике имеются случаи удовлетворения такого требования о компенсации (например за балкон, расположенный в одной из комнат, и которым пользуется пользователь этой комнаты)

Квартира 45 кв.м. Дольщиков трое. Но двое из них – мать и сын (одна семья), я третий самостоятельный (брат этой матери). Сейчас я занимаю комнату 10.6. Две остальные 16.4 и 18 кв.м. Могу ли я претендовать на комнату в 16,4 кв.м.? Т.к. это по сути моя доля (превышение в 1м40см) А комната 10.4 существенно меньше моей доли. Спасибо.

Но доли-то равные, кто-то всё же вынужден будет жить в комнате с меньшей площадью. Сложно. Может быть,проще будет требовать компенсацию и там уже в самом процессе, если будет возможность, выйти на мировое соглашение. Кстати, вообще аргумент - если мать с сыном (близкие родственники) будут занимать две комнаты, совокупно соответствующие их 2\3 на двоих, а Вы - комнату, совпадающую с долей по метражу, то исчезнет вопрос о компенсации кем-либо кому-либо. Можно попробовать этот довод.

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ УТОЧНИТЬ - О КАКОЙ КОМПЕНСАЦИИ ИДЕТ РЕЧЬ??? И КОМУ??? Может быть,проще будет требовать компенсацию и там уже в самом процессе, если будет возможность, выйти на мировое соглашение.